Filmes

Confira aqui a lista dos indicados ao Emmy 2019

Game of Thrones está liderando as indicações com 32 categorias

 

O evento Emmy 2019 acontecerá nesta segunda-feira, dia 22 de setembro e os mais indicados são Game of Thrones com 32, The Marvelous Mrs. Maisel com 20, Chernobyl com 19, Saturday Night Live com 1) e Barry com 17. Confira abaixo a lista:

 

Melhor Série de Drama

  • Game of Thrones;
  • This Is Us;
  • Killing Eve;
  • Ozark;
  • Better Call Saul;
  • Succession;
  • Segurança em Jogo;
  • Pose.

 

Melhor Série de Comédia

  • Veep;
  • Boneca Russa;
  • The Marvelous Mrs. Maisel;
  • Barry;
  • Fleabag;
  • The Good Place;
  • Schitt’s Creek.

 

Melhor Telefilme

  • Black Mirror: Bandersnatch;
  • Deadwood – O Filme;
  • Brexit;
  • Meu Jantar com Herve;
  • Rei Lear.

 

Melhor Minissérie ou Série Limitada

  • Sharp Objects;
  • Escape at Dannemora;
  • Chernobyl;
  • Olhos que Condenam;
  • Fosse/Verdon.

 

Melhor Ator em Série de Drama

  • Sterling K. Brown – This Is Us;
  • Milo Ventimiglia – This Is Us;
  • Jason Bateman – Ozark;
  • Billy Porter – Pose;
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul;
  • Kit Harington – Game of Thrones.

 

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Sandra Oh – Killing Eve;
  • Jodie Comer – Killing Eve;
  • Emilia Clarke – Game of Thrones;
  • Laura Linney – Ozark;
  • Robin Wright – House of Cards;
  • Mandy Moore – This Is Us;
  • Viola Davis – How to Get Away With Murder.

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Alfie Allen – Game of Thrones;
  • Peter Dinklage – Game of Thrones;
  • Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones;
  • Jonathan Banks – Better Call Saul;
  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul;
  • Michael Kelly – House of Cards;
  • Chris Sullivan – This Is Us.

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Gwendoline Christie – Game of Thrones;
  • Lena Headey – Game of Thrones;
  • Fiona Shaw – Killing Eve;
  • Maisie Williams – Game of Thrones;
  • Sophie Turner – Game of Thrones;
  • Julia Garner – Ozark.

 

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

  • Ron Cephas-Jones – This Is Us;
  • Michael McKean – Better Call Saul;
  • Michael Angarano – This Is Us;
  • Kumail Nanjiani – The Twilight Zone;
  • Glynn Turman – How to Get Away With Murder;
  • Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale.

 

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

  • Laverne Cox – Orange Is The New Black;
  • Cherry Jones – The Handmaid’s Tale;
  • Jessica Lange – American Horror Story: Apocalypse;
  • Phylicia Rashad – This Is Us;
  • Cicely Tyson – How To Get Away With Murder;
  • Carice van Houten – Game of Thrones.

 

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson – Black-ish;
  • Bill Hader – Barry;
  • Ted Danson – The Good Plac);
  • Michael Douglas – The Kominsky Method;
  • Don Cheadle – Black Monday;
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek.

 

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel;
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep;
  • Natasha Lyonne – Boneca Russa;
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag;
  • Christina Applegate – Disque Amiga para Matar;
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek.

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Henry Winkler – Barry;
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel;
  • Alan Arkin – O Método Kominsky;
  • Tony Hale – Veep;
  • Stephen Root – Barry;
  • Anthony Carrigan – Barry.

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Kate McKinnon – Saturday Night Live;
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel;
  • Anna Chlumsky – Veep;
  • Betty Gilpin – GLOW;
  • Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel;
  • Sarah Goldberg – Barry;
  • Olivia Colman – Fleabag;
  • Sian Clifford – Fleabag.

 

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

  • Adam Sandler – Saturday Night Live;
  • Peter MacNicol – Veep;
  • John Mulaney – Saturday Night Live;
  • Luke Kirby – The Marvelous Mrs. Maisel;
  • Matt Damon – Saturday Night Live;
  • Robert De Niro – Saturday Night Live;
  • Rufus Sewell – The Marvelous Mrs. Maisel.

 

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

  • Jane Lynch – The Marvelous Mrs. Maisel;
  • Sandra Oh – Saturday Night Live;
  • Maya Rudolph – The Good Place;
  • Kristin Scott Thomas – Fleabag;
  • Fiona Shaw – Fleabag;
  • Emma Thompson – Saturday Night Live.

 

Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme

  • Mahershala Ali – True Detective;
  • Jared Harris – Chernobyl;
  • Jharrel Jerome – Olhos que Condenam;
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon;
  • Benicio del Toro – Escape at Dannemora;
  • Hugh Grant – A Very English Scandal.

 

Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme

  • Michelle Williams – Fosse/Verdon;
  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora;
  • Amy Adams – Sharp Objects;
  • Joey King – The Act;
  • Aunjanue Ellis – Olhos Que Condenam;
  • Niecy Nash – Olhos Que Condenam.

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

  • Asante Blackk – Olhos Que Condenam;
  • Paul Dano – Escape At Dannemora;
  • John Leguizamo – Olhos Que Condenam;
  • Stellan Skarsgård – Chernobyl;
  • Ben Whishaw – A Very English Scandal;
  • Michael K. Williams – Olhos Que Condenam.

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

  • Patricia Arquette – The Act;
  • Patricia Clarkson – Sharp Objects;
  • Emily Watson – Chernobyl;
  • Margaret Qualley – Fosse/Verdon;
  • Marsha Stephanie Blake – Olhos Que Condenam;
  • Vera Farmiga – Olhos Que Condenam.

 

Melhor Direção em Série de Drama

  • Game of Thrones – The Iron Throne;
  • Game of Thrones – The Last of the Starks;
  • Game of Thrones – The Long Night;
  • The Handmaid’s Tale – Holly;
  • Killing Eve – Desperate Times;
  • Ozark – Reparations;
  • Succession – Celebration.

 

Melhor Direção em Série de Comédia

  • Barry – The Audition;
  • Barry – ronny/lilly;
  • The Big Bang Theory – The Stockholm Syndrome;
  • Fleabag – Episódio 1;
  • The Marvelous Mrs. Maisel – All Alone;
  • The Marvelous Mrs. Maisel – We’re Going To The Catskills!. 

Melhor Direção em Série Limitada ou Telefilme

  • Chernobyl;
  • Escape at Dannemora;
  • Fosse/Verdon – Glory;
  • Fosse/Verdon – Who’s Got the Pain;
  • A Very English Scandal;
  • Olhos Que Condenam.

 

Melhor Roteiro em Série de Drama

  • Better Call Saul – Winner;
  • Segurança em Jogo – Episódio 1;
  • Game of Thrones – The Iron Throne;
  • The Handmaid’s Tale – Holly;
  • Killing Eve – Nice and Neat;
  • Succession – Nobody is Ever Missing.

 

Melhor Roteiro em Série de Comédia

  • Barry – ronny/lilly;
  • Fleabag – Episódio 1;
  • The Good Place – Janet(s);
  • PEN15 – Anna Ishii-Peters;
  • Boneca Russa – Nothing In This World Is Easy;
  • Boneca Russa – A Warm Body;
  • Veep.

 

Melhor Roteiro em Série de Limitada ou Telefilme

  • Chernobyl;
  • Escape at Dannemora – Episódio 6;
  • Escape at Dannemora – Episódio 7;
  • Fosse/Verdon – Providence;
  • A Very English Scandal;
  • Olhos Que Condenam – Parte 4.

 

Melhor Programa de Esquetes

  • Saturday Night Live;
  • Drunk History;
  • I Love You, America;
  • At Home with Amy Sedaris;
  • Documentary Now;
  • Who Is America?.

 

Melhor Programa de Variedade

  • Full Frontal with Samantha Bee;
  • Jimmy Kimmel Live!;
  • Last Week Tonight;
  • The Daily Show with Trevor Noah;
  • The Late Late Show with James Corden;
  • The Late Show with Stephen Colbert.

 

Melhor Série Animada

  • Big Mouth;
  • Bob’s Burgers;
  • BoJack Horseman;
  • Os Simpsons – Mad About the Toy;
  • Come Along With Me – Hora da Aventura.

 

Conta para nós pra quem você está torcendo!

 

Nos sigam em nosso Instagram e Twitter para ficar por dentro das novidades!

Carlline Custódio

Sabe a menina nerd da sua sala que só sabe falar sobre tecnologia, sobre o jogo que passou a noite toda jogando e sobre aquele trailer de filme que lançou ontem? Essa menina sou eu.

Artigos relacionados

Comente logo abaixo!

https-nerdiano-com-br
Botão Voltar ao topo