EventosGames

Confira a lista dos indicados para o The Game Awards 2018

O evento mais esperado do ano, para o público geek, chegou!

 

A premiação teve um vídeo de chamada divulgado no YouTube, pelo apresentador Geoff Keighley. Só para início, os jogos Red Dead Redemption 2 e God of War estão com 8 indicações cada um deles! Em seguida, vem o Spider-Man, com 7 indicações. A divulgação dos vencedores será no dia 06 de Dezembro à 23:30 (horário de Brasília), transmitida pelo Game Awards. Confira abaixo o vídeo de divulgação e a lista com os nomes:

 

 

 

• JOGO DO ANO

Assassin’s Creed Odyssey – Ubisoft Quebec/Ubisoft
Celeste – Matt Makes Games
God of War – Sony Santa Monica/SIE
Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games/SIE
Monster Hunter: World – Capcom
Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games

 

• MELHOR JOGO CONTÍNUO

Destiny 2 – Bungie/Activision
Fortnite – Epic Games
No Man’s Sky – Hello Games
Overwatch – Blizzard
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege – Ubisoft Montreal/Ubisoft

 

• MELHOR DIREÇÃO

A Way Out – Hazelight Studios/EA
Detroit: Become Human – Quantic Dream/SIE
God of War – Sony Santa Monica/SIE
Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games/SIE
Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games

 

• MELHOR NARRATIVA

Detroit: Become Human – Quantic Dream/SIE
God of War – Sony Santa Monica/SIE
Life is Strange 2: Episode 1 – Dontnod Entertainment/Square Enix
Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games/SIE
Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games

 

• MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Assassin’s Creed Odyssey – Ubisoft Quebec/Ubisoft
God of War – Sony Santa Monica/SIE
Octopath Traveler – Square Enix/Acquire/Nintendo
Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games
Return of Obra Din – 3909 LLC

 

• MELHOR TRILHA SONORA

Celeste – Lena Raine
God of War – Bear McCreary
Marvel’s Spider-Man – John Paesano
Ni No Kuni II – Joe Hisaishi
Octopath Traveler – Yasunori Nishiki
Red Dead Redemption 2 – Woody Jackson

 

• MELHOR DESIGN DE ÁUDIO

Call of Duty: Black Ops 4 – Treyarch Studios/Activision
Forza Horizon 4 – Playground Games/Turn 10 Studios/Microsoft Studios
God of War – Sony Santa Monica/SIE
Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games/SIE
Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games

 

• MELHOR ATUAÇÃO

Bryan Dechart – Connor de Detroit: Become Human
Christopher Judge – Kratos de God of War
Melissanthi Mahut – Kassandra de Assassin’s Creed Odyssey
Roger Clark – Arthur Morgan de Red Dead Redemption 2
Yuri Lowenthal – Peter Parker de Marvel’s Spider-Man

 

• GAMES FOR IMPACT

11-11 Memories Retold – Digixart/Aardman Animations/BANDAI NAMCO Entertainment
Celeste – Matt Makes Games
Florence – Mountains/Annapurna Interactive
Life is Strange 2: Episode 1 – Dontnod Entertainment/Square Enix
The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories – White Owls/Arc System Works

 

• MELHOR JOGO INDEPENDENTE

Celeste – Matt Makes Games
Dead Cells – Motion Twin
Into the Breach – Subset Games
Return of the Obra Dinn – 3909 LLC
The Messenger – Sabotage Studio

 

• MELHOR JOGO PARA MOBILE

Donut County – Ben Esposito/Annapurna Interactive
Florence – Mountains/Annapurna Interactive
Fortnite – Epic Games
PUBG MOBILE – Lightspeed & Quantum/Tencent Games
Reigns: Game of Thrones – Nerial/Developer Digital

 

• MELHOR JOGO PARA REALIDADE VIRTUAL/AUMENTADA

ASTRO BOT Rescue Mission – SIE Japan Studio/SIE
Beat Saber – Beat Games
Firewall Zero Hour – First Contact Entertainment/SIE
Moss – Polyarc Games
Tetris Effect – Resonair/Enhance, Inc

 

• MELHOR JOGO DE AÇÃO

Call of Duty: Black Ops 4 – Treyarch/Activision
Dead Cells – Motion Twin
Destiny 2: Forsaken – Bungie/Activision
Far Cry 5 – Ubisoft Montreal/Ubisoft
Mega Man 11 – Capcom

 

• MELHOR JOGO DE AÇÃO/AVENTURA

Assassin’s Creed Odyssey – Ubisoft Quebec/Ubisoft
God of War – Sony Santa Monica/SIE
Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games/SIE
Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games
Shadow of the Tomb Raider – Eidos Montreal/Crystal Dynamics/Square Enix

 

• MELHOR JOGO DE RPG

Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age – Square Enix/Square Enix
Monster Hunter: World – Capcom
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom – Level 5/BANDAI NAMCO Entertainment
Octopath Traveler – Square Enix/Acquire/Nintendo
Pillars of Eternity II: Deadfire – Obsidian Entertainment/Versus Evil

 

• MELHOR JOGO DE LUTA

BlazBlue: Cross Tag Battle – Arc System Works
Dragon Ball FighterZ – Arc System Works/BANDAI NAMCO Entertainment
Soul Calibur VI – Bandai Namco Studios/BANDAI NAMCO Entertainment
Street Fighter V Arcade – Dimps/Capcom

 

• MELHOR JOGO PARA A FAMÍLIA

Mario Tennis Aces – Camelot Software Planning/Nintendo
Nintendo Labo – Nintendo EPD/Nintendo
Overcooked 2 – Ghost Town Games/Team 17
Starlink: Battle for Atlas – Ubisoft Toronto/Ubisoft
Super Mario Party – NDCube/Nintendo

 

• MELHOR JOGO DE ESTRATÉGIA

BATTLETECH – Harebrained Schemes/Paradox Interactive
Frostpunk – 11 bit studios
Into the Breach – Subset Games
The Banner Saga 3 – Stoic Studio/Versus Evil
Valkyria Chronicles 4 – Sega CS3/Sega

 

• MELHOR JOGO DE ESPORTE E CORRIDA

FIFA 19 – EA Vancouver/EA Sports
Forza Horizon 4 – Playground Games/Turn 10 Studios/Microsoft Studios
Mario Tennis Aces – Camelot Software Planning/Nintendo
NBA 2K19  – Visual Concepts/2K Sports
Pro Evolution Soccer 2019 – PES Productions/Konami

 

• MELHOR JOGO MULTIPLAYER

Call of Duty: Black Ops 4 – Treyarch/Activision
Destiny 2: Forsaken – Bungie/Activision
Fortnite – Epic Games
Monster Hunter: World – Capcom
Sea of Thieves – Rare/Microsoft Studios

 

• MELHOR JOGO ESTUDANTIL

Combat 2018 – Inland Norway University of Applied Sciences, Noruega
Dash Quasar – UC Santa Cruz, Estados Unidos
JERA – Digipen Bilbao, Espanha
LIFF – ISTART Digital, França
RE: Charge – MIT, Estados Unidos

 

• MELHOR ESTREIA DE JOGO INDIE

Donut County – Ben Esposito/Annapurna Interactive
Florence – Mountains/Annapurna Interactive
Moss – Polyarc Games
The Messenger – Sabotage Studio
Yoku’s Island Express – Villa Gorilla

 

 

E-SPORTS

• MELHOR JOGO DE ESPORT

CS:GO
DOTA2
Fortnite
League of Legends
Overwatch

 

• MELHOR JOGADOR

Dominique “SonicFox” McLean – Echo Fox
Hajime “Tokido” Taniguchi
Jian “Uzi” Zi-Hao – Royal Never Give Up
Oleksandr “s1mple” Kostyliev  – Natus Vincere
Sung-hyeon “JJoNak” Bang – New York Excelsior

 

• MELHOR TIME

Astralis – CSGO
Cloud9 – LOL
Fnatic – LOL
London Spitfire – OWL
OG – DOTA2

 

• MELHOR TREINADOR

Bok “Reapered” Han-gyu – Cloud9
Cristian “ppasarel” Bănăseanu – OG
Danny “zonic” Sørensen – Astralis
Dylan Falco – Fnatic
Jakob “YamatoCannon” Mebdi – Team Vitality
Janko “YNk” Paunovic – MiBR

 

MELHOR EVENTO

ELEAGUE Major: Boston 2018
EVO 2018
League of Legends World Championship
Overwatch League Grand Finals
The International 2018

 

MELHOR APRESENTADOR

Alex “Goldenboy” Mendez
Alex “Machine” Richardson
AndersBlume
Eefje “Sjokz” Depoortere
Paul “RedEye” Chaloner

 

MELHOR MOMENTO

Virada da Cloud9 sobre a FaZe, em prorrogação tripla – Final do Boston Major, CS:GO
Corrida para as bases, KT Rolster vs Invictus Gaming – Quartas de final do Mundial de LoL
Vitória da G2 sobre a Royal Never Give Up – Quartas de final do Mundial de LoL
Vitória da OG sobre a LGD – Final do Mundial de DOTA 2
Troca de lados entre SonicFox e Go1 – Finais de Dragon Ball FighterZ, EVO

 

 

PRÊMIOS DA COMUNIDADE

CRIADOR DE CONTEÚDO DO ANO

Dr. Lupo
Myth
Ninja
Pokimane
Willyrex

 

Você pode votar nos seus jogos favoritos e/ou merecedores dos prêmios através do site do Game Awards. Boa sorte aos indicados! Comente abaixo se o seu jogo favorito está concorrendo e em qual categoria!

 

Nos sigam em nosso Instagram e Twitter para ficar por dentro das novidades!

Carlline Custódio

Sabe a menina nerd da sua sala que só sabe falar sobre tecnologia, sobre o jogo que passou a noite toda jogando e sobre aquele trailer de filme que lançou ontem? Essa menina sou eu.

Artigos relacionados

Comente logo abaixo!

https-nerdiano-com-br
Botão Voltar ao topo